Главная » События » События за 2021 г. » Научно практическая конференция «Жизнь и творчество П. М. Боклевского»

Научно практическая конференция «Жизнь и творчество П. М. Боклевского»

Сегодня 30 июня в Скопинском краеведческом музее прошла научно — практическая конференция «Жизнь и творчество П. М. Боклевского», посвященная 205- летию знаменитого художника — графика.

С приветственным словом перед собравшимися выступила директор музея Е. Ю. Морозова. Начальник управления культуры и туризма города Скопина М. Е. Ретюнская рассказала о культурных событиях, которые прошли в нашем славном городе в юбилейный год.

Ролик, снятый Н. Слетовым напомнил собравшимся биографию знаменитого художника.

Затем слово было передано руководителю духовно — просветительского центра Рязанского политехнического института филиала Московского политехнического университета, Заслуженному работнику культуры РФ, члену Союза писателей России, Почетному работнику среднего профессионального образования России Крылову Владимиру Ивановичу, который познакомил со своим очерком » Кисть Боклевского».

Почетный гражданин города Скопина, историк — краевед Вячеслав Николаевич Егоров рассказал о своем знакомстве с творчеством художника, прочитав в завершение своего выступления авторское стихотворение о П. М. Боклевском.

Самым юным участником конференции стал Артём Попов, учащийся СОШ N 1 города Скопина, который рассказал о работе по увековечиванию памяти П. М. Боклевского в его родной школе.

Финалом конференции стало посещение трёх выставок, посвященных Петру Михайловичу Боклевскому.