Главная » Выставки » Фотовыставка "Наталья Макарова. Священное служение балету."

Фотовыставка «Наталья Макарова. Священное служение балету.»

23 октября 2019 г. в Скопинском краеведческом музее состоялось открытие выставки «Наталья Макарова. Священное служение балету», посвященной жизни и творчеству выдающейся балерины и балетмейстера мирового уровня Натальи Романовны Макаровой.
Наталья Макарова – балерина с мировым именем. В 60-е годы она была примой Ленинградского академического театра оперы и балета имени С. М. Кирова (ныне – Государственный академический Мариинский театр), после эмиграции стала одной из известнейших балерин ХХ века.

Одновременно с балетной карьерой Макарова пробует себя в роли хореографа и становится талантливым балетмейстером. Наталья Романовна восстанавливает шедевры русского классического наследия в разных театрах мира. Одна из ее успешных работ – воссоздание на западной сцене балета «Баядерка», либретто к которому сочинил наш знаменитый земляк С. Н. Худеков, а хореографию разработал Мариус Петипа.
На открытии выставки со словами приветствия выступила начальник управления культуры и туризма г. Скопина М. Е. Ретюнская.
Среди почетных гостей были представители Ерлинского музея-заповедника «Усадьба С. Н. Худекова».
О жизни и творчестве балерины рассказывала председатель Рязанской региональной общественной организации «Наследие С. Н. Худекова» Т. В. Петрова. Которая представила уникальные видеозаписи балета «Баядерка».
На выставке представлены фотоиллюстрации, охватывающие период с 1959 года по настоящее время, посвященные жизни и творчеству Натальи Макаровой. Посетители смогут увидеть фото сцен из балетов, репетиций, выходов на поклоны; фото с артистами балета, известными российскими и зарубежными деятелями культуры и искусства.

Смотреть фотоотчёт https://vk.com/album-21133307_266675244