Главная » Выставки » Русская православная церковь в годы Великой Отечественной войны

Русская православная церковь в годы Великой Отечественной войны

Деятельность МБУК «Скопинский краеведческий музей» возобновилась 10 июля 2020 года открытием выставки «Русская Православная Церковь в годы Великой Отечественной войны», предоставленной ФГБУК «Центральный музей Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.».

Перед открытием выставки ученый секретарь Л.А. Серегина познакомила  собравшихся с новыми правилами посещения музеев: группы до 5 чел., в обязательном порядке — маска, обработка рук, перчатки.

На открытие выставки собрались самые верные и преданные друзья —  доброхоты нашего музея.  Рассказ о яркой, но малоизученной роли Русской Православной Церкви и вкладе верующих в общее дело защиты Родины и достижения Победы глубоко тронул присутствующих.

Перед началом Великой Отечественной войны Русская Православная Церковь находилась в сложном положении из-за гонений и антирелигиозной политики в СССР 1920-1930-х гг., многие священники и миряне пострадали в  результате массовых репрессий. И, тем не менее, Русская Православная Церковь с началом войны заняла патриотическую позицию, объявив о своей полной поддержке всенародной борьбы против немецко-фашистских захватчиков.

Местоблюститель Патриаршего Престола митрополит Сергий, будущий Патриарх Московский и всея Руси, в послании от 22 июня 1941 г. призвал верующих встать на защиту Родины. Их средства серьезно пополнили Фонд обороны, Фонд помощи раненым, Фонд помощи детям и семьям бойцов Красной Армии. Сумма добровольных взносов верующих к концу войны составила около 300 млн. рублей. Часть собранных денег была использована на создание танковой колонны им. Димитрия Донского и авиационной эскадрильи им. Александра Невского.

Фотоотчёт в альбоме нашей группы ВК https://vk.com/album-21133307_272283588