Главная » Выставки » "Рязанские художники – участники Великой Отечественной войны"

«Рязанские художники – участники Великой Отечественной войны»

10 июня 2020 г. в Скопинском краеведческом музее прошло открытие онлайн выставки «Рязанские художники – участники Великой Отечественной войны» из фондов Рязанского государственного областного художественного музея имени И.П. Пожалостина.

Выставка приурочена к предстоящим праздникам: День Роиссии и День города.
Судьба художников, работы которых вошли в состав выставки, тесно связана с историческими событиями середины ХХ века. С одной стороны, многим из них была предоставлена возможность получить художественное образование, с другой – осуществлению дальнейших творческих планов помешала война. Все представленные на выставке авторы – фронтовики, после Победы принимавшие активное участие в восстановлении страны из разрухи, возобновлении художественной жизни в Рязани, в том числе учебного процесса в художественном училище.
Борис Петрович Кузнецов стал одним из первых преподавателей училища послевоенных лет. Всю свою дальнейшую жизнь он посвятил педагогической работе, за более чем полувековой период воспитав несколько поколений учеников. С преподаванием в художественном училище связана деятельность Н.С. Денисова.
Александр Иванович Хохлов, Николай Петрович Игнатов, Борис Мартынович Заруба и Константин Карпович Шелковенко стали одними из организаторов и первыми членами товарищества «Рязанский художник» в 1946 году. Как и другие художники этого поколения, Н.П. Игнатов, Л.Г. Виноградов, А.А. Козлов, Д.Г. Рыбаков, Б.П. Кузнецов, К.К. Шелковенко, Ю.А. Побережниченко пройдя через испытания военных лет, стремились привнести в окружающий мир гармонию, положительные эмоции, которых долгие годы были лишены и сами, и их современники.
Много времени отдавая преподаванию или выполнению заказов в Художественно-производственных мастерских, эти художники занимались живописью в свободное время и больше «для себя». Их произведения регулярно экспонировались на областных, реже на республиканских выставках, но амбициозных творческих целей никто из авторов не преследовал. Вынесенный из фронтовых испытаний опыт определил жизненную и творческую позицию этих мастеров, а упущения в профессиональной подготовке наверстывались во многом самостоятельно. Неслучайно у данного поколения художников трудолюбие ставилось на первое место, а дух профессионального братства определил моральный климат в Рязанской организации Союза художников на несколько десятилетий.
Свой природный дар живописца Н.П. Игнатов и Л.Г. Виноградов смогли реализовать в скромных по размеру, но удивительно тонких по колориту работах. Успех Б.П. Кузнецову принесли изображения кремля, тихих двориков старых районов города и его окрестностей. Б.М. Заруба посвятил свое творчество городскому пейзажу, запечатлев меняющийся облик Рязани в послевоенные десятилетия. Д.Г. Рыбаков, обращаясь к теме сада, затрагивал в поздних своих работах тему преемственности поколений. С упоением природу и её дары писали К.К. Шелковенко, Н.С. Денисов и А.А. Козлов.
Предназначенное для неторопливого, очень личного общения со зрителем искусство всех перечисленных мастеров трогает своей сердечностью. В многочисленных пейзажах художников заключен трагический, но бесценный опыт людей, узнавших цену мирной жизни, полюбивших вернувшуюся в русскую природу долгожданную тишину.

Онлайн выставку можно посмотреть в альбоме нашей группы https://vk.com/album-21133307_271737847