Главная » Выставки » Выставка "Мир и образы детства"

Выставка «Мир и образы детства»

21 февраля 2024г. в Скопинском краеведческом музее состоялось открытие выставки из фондов Рязанского государственного областного художественного музея им. И.П. Пожалостина приурочена к Году семьи и объявленному в России Десятилетию детства.

В изобразительном искусстве нашей страны тема детства является одной из наиболее популярных. В произведениях мастеров живописи и графики представлены все виды деятельности, свойственные этому возрасту: игровая, учебная, социальная.

Пора детства рассматривается в искусстве второй половины ХХ столетия как один из самых счастливых периодов в жизни человека, наполненный любовью, заботой старших,  чувством защищённости и безмятежного спокойствия. Такая интерпретация детской темы появилась неслучайно. Великая Отечественная война, оставившая много сирот, лишила детей детства. В послевоенные десятилетия в искусстве и обществе в целом отчётливо прослеживается стремление вернуть детям утраченный мир радостей и мечты, свойственную возрасту веру в чудеса. Новогодние ёлки с подарками, яркие игрушки, разнообразные детские праздники возвращаются в ещё не совсем устроенный послевоенный быт.

С детьми связывают надежды на лучшее будущее. Учёба и приобщение к труду становятся важнейшими составляющими советской системы воспитания. Неслучайно школьная тема оказывается одной из наиболее востребованных в изобразительном искусстве 1960-х годов. Она нашла отражение в литографиях классика советской графики, ленинградского художника Алексея Пахомова, в работе рязанского автора Александра Суханова.

Если в довоенный период дети рассматривались как новое поколение, воспитанное в советской идеологии, коллективно участвующее посильным трудом в масштабных общественных преобразованиях, то в 1970–1980-е годы акцент сместился в сторону семейных связей, деятельности ребёнка в кругу семьи. Немаловажное значение приобрели в этот период традиционные ценности, культивируемые во многих поколениях. Геннадий Бусыгин  и рязанский художник Сергей Ковригин обратились к изображению многовекового уклада жизни северных народов нашей страны, в котором органично продолжили своё существование и представители юного поколения Другой вариант раскрытия темы  демонстрируют произведения, в которых доминирует мотив городского досуга, домашних праздников. Такой подход можно видеть в литографии Алексея Матросова.

В последние десятилетия ХХ века образ ребёнка в отечественном искусстве становится более разноплановым. В поле зрения художников попадают не только психологические особенности младшего или подросткового возрастов, но и уникальность творческих способностей ребёнка. Детство рассматривается как самоценный период жизни, отмеченный наблюдательностью, эмоциональной памятью, богатством фантазии. Примером могут послужить портреты, выполненные рязанскими художниками Светланой Ильиной, Татьяной Болкуновой, Василием Николаевым.

Завершением и своеобразной доминантой выставки можно назвать картину Анатолия Титова «Сны детства». Она не только трогает выбранным сюжетом, но также ненавязчиво напоминает, что каждый из нас, каким является сейчас, родом из детства.

Смотреть фотоотчёт в официальной группе ВКонтакте https://vk.com/album-21133307_300502764